Международный день врача педиатра

Опубликовано: 20.11.2021

Сегодня, 20 ноября, отмечается Международный день врача педиатра.
Празднование Дня педиатра неразрывно связано с празднованием Всемирного дня ребенка, ведущего свою историю с 1954 года, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка.

В дальнейшем правовое развитие в области защиты прав детей произошло в 1989 году, когда ООН в дополнение к уже действующим нормативным документам приняла Конвенцию о правах ребенка.

Этот праздник, направленный на обеспечение благополучия детей во всем мире, во многих странах стал отмечаться одновременно с Днем врача педиатра – врача, стоящего на защите здоровья детей.

Профессия детского врача это большая ответственность. Он отвечает не только за здоровье детей, но и за их психологический настрой. Среди всех врачебных специальностей именно педиатрия встает на стражу здоровья первой.

Забота о здоровье ребенка становится одной из самых важных для родителей после появления малыша. Трудно переоценить значение врача педиатра в жизни людей. Ведь, хороший детский врач для родителей становится надежной опорой на долгие годы. Врачи педиатры Детской клиники «Здоровье с пеленок» всегда готовы поддержать ребенка и его родителей в любой ситуации - разобраться почему болит животик, какую смесь кушать и с какого возраста начать вводить прикорм. Готовы прийти на помощь, когда ребенок заболел - разобраться в причинах и назначить правильное лечение! И в последующем помогут пройти реабилитацию с помощью физиотерапевтических методов и массажа.

Высокий уровень образования, оснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием, полный спектр необходимых лекарственных препаратов, достойные условия оказания медицинской помощи – вот лишь отдельные аспекты того, что готовы предложить пациентам специалисты Детской клиники «Здоровье с пеленок».

Профессия педиатра (детского врача) связана не просто с оказанием медицинских услуг, и требует от врача не только сугубо медицинских знаний, но и особых психологических на8выков, умений и личностных качеств, позволяющих работать с детьми.

Традиционно День педиатра отмечается благотворительными акциями, медицинскими симпозиумами, конференциями.

В Детской клинике «Здоровье с пеленок» в рамках празднования Дня педиатра проводится акция «Отзывчивый клиент».


← Назад